Tunisie Foot | Résultats Championnat Tunisie | Actualité de la Ligue 1 de football

  • Club A. Bizertin
  • Club Sportif Sfaxien
  • E.O. Sidi Bouzid
  • Espérance S. Zarzis
  • Etoile S. Sahel
  • J. S. Kairouanaise
  • US Ben Guerdane
  • US Tataouine
  • A. Sportif de Gabés
  • Avenir S. Marsa
  • Club Africain
  • Club S. Hammam-Lif
  • Espérance S. de Tunis
  • Etoile S. Metlaoui
  • Olympique de Béja
  • Stade Gabésien
Rédigé par Tunisie Foot le lundi 20 mars 2017 Actualité Nationale

Coupe de la Confédération : Les adversaires possibles du Club Africain et du Club Sportif Sfaxien

Voici les résultats complets des 16èmes de finale de la Coupe de la Confédération :

FC Renaissance (Congo) 2-1 MC Alger (Algérie) (aller 0-2)
Ngezi Platinum Stars FC (Zimbabwe) 0-0 Recreativo de Libolo (Angola) (aller 1-2)
Ulinzi Stars (Kenya) 3-0 Smouha SC (Egypte) (aller 0-4)
Le Messager Ngozi (Burundi) 2-2 Zesco (Zambie) (aller 0-2)
Young Sports Academy Bamenda (Cameroun) 1-1 Club sportif sfaxien (Tunisie) (aller 0-5)
Sporting Gagnoa (Côte d’Ivoire) 1-0 Moghreb Fès (Maroc) (aller 1-3)
JS Kabylie (Algérie) 1-0 Etoile du Congo (Congo) (aller 0-0)
Itithad Tanger (Maroc) 3-0 AS Kaloum (Guinée) (aller 0-1)
Platinum Stars (Afrique du Sud) 3-1 Vipers SC (Ouganda) (aller 0-1)
Mbabane Swallows (Swaziland) 3-0 Azam (Tanzanie) (aller 0-1)
Apejes Academy (Cameroun) 1-0 Asec Mimosas (Côte d’Ivoire) (aller 0-2)
Super Sport United (Afrique du Sud) 4-0 Ahly Shanday (Soudan) (aller 2-3)
Al Hilal Obeid (Soudan) 1-0 (tab 5-3) Sanga Balende (RD Congo) (aller 0-1)
RSLAF (Sierra Leone) Vs Club Africain (Tunisie) (aller 1-9) Forfait du RSLAF
Rayon Sport (Rwanda) Vs Onze Createurs (Mali) (aller 0-1) (Forfait de Onze Createurs)
El Masry (Egypte) Vs Djoliba (Mali) (aller 0-2) (Forfait de Djoliba)

Les 16 qualifiés pour les huitièmes de finale de la Coupe de la Confédération sont :
Club Africain (Tunisie), Club Sportif Sfaxien (Tunisie), MC Alger (Algérie), Recreativo de Libolo (Angola), Smouha SC (Egypte), Zesco (Zambie), Moghreb Fès (Maroc), JS Kabylie (Algérie), Itithad Tanger (Maroc), Platinum Stars (Afrique du Sud), Mbabane Swallows (Swaziland), Asec Mimosas (Côte d’Ivoire), Super Sport United (Afrique du Sud), Al Hilal Obeid (Soudan), Rayon Sport (Rwanda), El Masry (Egypte)

Voici par ailleurs les 16 éliminés des 16èmes de finale de la Ligue des Champions :
RC Kadiogo (Burkina Faso), AC Leopards (Congo), AS Tanda (Cote d’Ivoire), TP Mazembe (DR Congo), Mounana (Gabon), Gambia Ports Authority (Gambie), Horoya (Guinée), CNaPS (Madagascar), AS Port Louis (Iles Maurice), FUS Rabat (Maroc), Barrack Young Controllers (Liberia), Rivers United, Rangers (Nigeria), Bidvest (Afrique du Sud), Young Africans (Tanzanie), KCCA (Ouganda)

Ces 32 formations seront opposées au cours d'un huitième de finale pour dégager les 16 qualifiés en phase des poules de la Coupe de la Confédération.

Les matches aller et retour auront lieu les weekend des 07 et 14 avril.

Réagissez
Il n'y a aucun commentaire pour cet article.

Infos 24/24

Confrontations

Archives